Composición

Junta de Gobierno

  • Decano – D. Fernando Doncel Blázquez
  • Vicedecano – D. Alejandro Javier Marrodán Madera
  • Secretario – D. José Pablo Reviriego Rosado
  • Vicesecretaria – Dña. María Dolores Carrasco Ballell
  • Tesorera – Dña. Ángelica Granado Castellano
  • Interventor – D. Juan Carlos Pérez-Toril Galán
  • Vocal – Dña. Hannamille del Rosario Cordova Laithert
  • Vocal – D. Joaquín Trinidad Merino
  • Vocal – D. Lucas Cerezo Barrado
  • Vocal–  D. Fernando Rebollo Serrano

Bienvenida del Decano

En nombre de la Junta de Gobierno del Colegio de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales de Cáceres, quiero darte la bienvenida a éste, tu colegio; un colegio abierto, dinámico y solidario, en el que tanto los nuevos colegiados, como los compañeros desempleados tienen todos los servicios de manera gratuita.

En esta página web encontrarás una gran cantidad de servicios que persiguen ayudarte en tu día a día como ingenier@; pero si no encuentras algo, por favor, háznoslo saber por e-mail o telefónicamente, porque nuestro equipo humano está permanentemente pendiente de ti.

Formas parte de esta comunidad, así que no dudes en hacernos sugerencias para mejorar. El colegio eres tú.

Un saludo.

Distinciones

  • D. Urbano Domínguez Zapatero
  • D. Francisco Javier Sansierra Miguel (+)
  • D. Bartolomé Peñalver Parrilla (+)
  • D. Manuel León Cuenca
  • D. Francisco Clemente Zarain (+)
  • D. Jerónimo Gómez-Rodulfo Barbero
  • D. Dionisio Collado Valiente (+)

Un reconocimiento profesional

Con este Título, el Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de Cáceres premia a aquellas personas, Colegiados o no, que con su actuación han favorecido o prestigiado de forma excepcional al Colegio de Ingenieros Técnicos Industriales de Cáceres.

Colegiados Distinguidos

  • D. José Escribano Rubio
  • D. Juan Manuel Pascual Cantero
  • D. Victorio Ramos Manzano
  • Dª Margarita Recio Fernández
  • D. Luis Sánchez Alonso
  • D. Manuel Pérez-Sala Blanco
  • D. Rafael Valiente Gracia
  • D. José Miguel Martinez Azúa
  • D. Alfredo Miguez Galán
  • D. Serafín Portillo Blanco
  • D. Rafael Puras Sanz
  • D. José Antonio Hueso Hueso

Empresas Distinguidas

  • 2000: Eléctricas del Oeste.
  • 2001: Grupo de Empresas FYERPA.
  • 2002: Grupo Laura Otero.
  • 2005:
    • Asociación Empresarial de Instaladores Electricistas y Telecomunicaciones de la provincia de Cáceres (A.S.E.M.I.E.T.)
    • Asociación de Empresarios, Mantenedores, Instaladores Autorizados de Calefacción, ACS, Climatización, Frio Industrial, Gas, Fontanería y afines de la provincia de Cáceres (A.S.E.M.I.C.A.F.)
  • 2006: Tubos Mariño, S.A.
  • 2010: Central Nuclear de Almaraz.

Empresarios Distinguidos

  • 2011: D. Francisco Paramio Saldaña.

Instituciones Distinguidas

  • 2000: Excmo. Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres.
  • 2001: Excmo. Ayuntamiento de Cáceres.
  • 2004: Excmo. Ayuntamiento de Miajadas.
  • 2015: FEMPEX.

Distinción a la Excelencia en la Calidad de los Proyectos Visados:

 

2022  Categoría de Empresas:

  • Pitarch Grupo Empresarial
  • Ingenostrum
  • i-DE Redes Eléctricas Inteligentes  (Grupo Iberdrola)

2022  Categoría de Estudios de Ingeniería:

  • Tecnicauria
  • AJF Ingeniería
  •  Ingcema

El Colegio tiene establecidas una serie de distinciones cuyo objetivo es destacar anualmente a aquellos compañeros, ayuntamientos y empresas que han demostrado una continua labor de colaboración, apoyo o ayuda, tanto con el Colegio, como con nuestra profesión de ITIS. Así, aparecen las figuras de Colegiados distinguidos, Instituciones distinguidas y Empresas distinguidas.

Enlaces de interés

Centro de preferencias de privacidad

Necesarias

Estas cookies guardan la aceptación de las políticas de privacidad y cookies para no volver a mostrarse en un futuro

gdpr[allowed_cookies], gdpr[consent_types]

Analíticas

Estas cookies guardan de manera anónima datos estadísticos para usarlos de manera analítica por parte de Google Analytics

_ga, _gat, _gid

Analytics

Otras cookies